Духовное наследие Михайловский кафедральный собор в Житомире Житомирской области

УКРАИНА:  Житомирская областьЖитомирДуховное наследие

Михайловский кафедральный собор

Свято-Михайловскому кафедральному собору исполняется 155 лет от завершения построения и освящения - он является памятником местного значения и храмом Украинской Православной Церкви Киевского патриархата.  В середине XIX в. в городе подавляющее большинство православных церквей были деревянными, каменная церковь стояла только на Российском кладбище. В то же время лишь каменных римско-католических  храмов  было четыре.  История храма сложная и неоднозначная, путь к становлению был долгим и часто драматичным.

Житомирский купец Михаил Федорович Хаботин решил на собственные средства построить храм. Самому же Михаилу Хаботину воплощения замысла далось довольно тяжело. "... Тесные врата и узок путь, ведущие в жизнь, и не все  находят  их ... ". Жертвы, принесенные ради осуществления благородной цели, не обеспечивали легкого ее достижения. Скитания храмотворца начались с бюрократической волокиты. Непременным желанием купца было создать храм с независимыми, самостоятельными правами.

Наконец, в 1856 г. церковь была построена и освящена. Храмотворец  же недолго порадовался на свое детище – через три года он умер. В 1927 году служба в храме прекратилась.  Дальше хуже: фонды Государственного архива Житомирской области подробно поведали, как после акта обследования горкомунхоза состояния здания церкви в июле 1929 года уже в сентябре админотдел  Житомирского горисполкома  поставил перед его Президиумом вопрос о закрытии Михайловской церкви и передаче здания под просветительское  учреждение.  Мотивация - якобы  «религиозная община Михайловской церкви по причине  отсутствия средств на проведение капитального ремонта отказалась от пользования указанной  церковью». «.. О закрытии  Михайловской церкви ходатайствуют рабочие собрания почти всех предприятий Житомира и Житомирский городской совет,  причем трудящиеся требуют использовать церковь под  культурно-просветительное  учреждение », говорится в протоколах Президиума горисполкома  за декабрь 1929 года. К тому там же: «Религиозная община на протяжении всего времени не ремонтировала церковь, которая требует капитального ремонта ... ».  «С 1936 года здание церкви без внешнего и внутреннего ремонта  и переоборудования использовалась под склад» - уже из другого документа Госархива.  И немецко-фашистские захватчики тоже использовали храм в таком качестве: составляли здесь конфискованные радиоприемники. Лишь с 1942 года в нем снова стали проводить  службу. После освобождения Житомира советскими войсками в ночь на 1 января 1944 Свято-Михайловский собор до июня 1960 собирал прихожан и принадлежал к памятникам архитектуры. 15 июня 1960 горисполком расторг соглашение с общиной храма, заключенное еще в 1944 году, а исполком областного совета 20 июня того же года это решение  утвердил, передав здание церкви Обществу «Знание», а подвал магазина «Спорттовары» под  склад . Ради блага общества по распространению политических и научных знаний разбили вдребезги колокольню, сведя двухэтажное сооружение под кабинеты.

Март 1985 в помещении действовал кукольный театр. В октябре 1991 года храм во имя Святого Архистратига Михаила возродился третий раз. Помещения церкви по решению областного совета народных депутатов переданы житомирской общине Украинской Автокефальной Православной Церкви.

Сегодня в храме действует одна из лучших воскресных школ. При церкви функционирует бесплатная библиотека духовной литературы: для тех кто только начинает духовную жизнь  и для священнослужителей - Священное писание, святоотеческие сочинения, православная психология, книги для детей и многое  другое. Услугами библиотеки пользуются не только верующие, но и студенты различных учебных заведений .

Адрес: 10014, ул.Киевская, 18 г.Житомир
Тел.: 37-42-50, 37-79-59

www: smk-sobor.org.ua
E-mail: smk-sobor@ukr.net