![]() |
|

Каменный замок возвели литовские князья Кориатовичи. Начиная с 1362 по 1434 гг. крепость и оборонные сооружения города стали главным форпостом литовской власти, замок имел большое значение в отражении турецко-татарских походов на Запад
Первое рукописное упоминание о замке встречается в 1374 г. в грамоте князя Юрия Кориатовича . Строения крепости были уже каменными и местами деревянными. Крепость располагалась на пути в город, к которому вел узкий 9-метровый перешеек, башни и стены замка надёжной защитой города.
В XV в. Эти земли были захвачены поляками. По описаниям 1492 г. замок состоял из башен и стен выложенных из камня, входом в него служили двое ворот ( северные и южные). В середине XVI в. деревянные укрепление были заменены каменным, таким его можно увидеть и сейчас. В 1672 г. город Каменец-Подольский был захвачен Турками, с этих пор замковый мост называли «турецким». В конце XVII в. замок вернулся Польше, после распада Польши он отошел к России. В XIX в. замок утратил военное значение и в 1928 г. крепость была объявлена республиканским заповедником, а в 1937 г. здесь организовали музей-заповедник. На данный момент Каменец-Подольский замок относится к главным достопримечательностям города, на ряду с кафедральным костёлом и городской ратушей.