Заповедники и парки Региональный ландшафтный парк Кинбурнская коса в Николаеве Николаевской области

УКРАИНА:  Николаевская областьНиколаевЗаповедники и парки

Региональный ландшафтный парк Кинбурнская коса

В 1992г. решением Hиколаевского областного совета с помощью ученых (О.Деркача и С.Тарощука) здесь был создан впервые в Украине региональный ландшафтный парк "Кинбургская коса" площадью 17890, 2 га. Полуостров в давности был островом и хорошо был известен  купцам Финикии и пиратам. Этот край когда-то носил название Гилея. "Если переправиться через Борисфен (ныне Днепр), то первой от моря будет Гилея, а вверху от нее живут скифы-земледельцы", - так описывал эти места Геродот, посетивший эту землю в далеком V в. до н.э.

Археологи обнаружили следы стоянок II тыс. до н.э., V ст. н.э.. Ученые уверены, что здесь проходил путь "из варяг в греки". Для Скифов эти земли были священны, здесь распологался их ритуальный центр. Считается что именно здесь они спрятали свое золото. Всего на косе произрастает свыше 500 видов травянистых растений, 15 видов цветковых растений, эндемичных для региона. Некоторые из произрастающих на этих землях растения включены в Национальную Красную книгу Украины, среди них: ятрышники болотный, точечный и пахучий, ясколка Шмальгаузена, козлобородник днепровский, песчанка Зоза. Довольно большие запасы лекарственных растений ростут на косе: цмин песчаный, алтей лекарственный, золототысячник малый.

Эти места издавна известны повышенным содержанием соли, когда то чумаки вывозили отсюда обозы набитые мешками драгоценного продукта.

Hа Кинбурне около 150 мелководных озер (лет 30 назад их насчитывалось более 250), в которые заходит на нерест рыба, плотными косяками (более 40 видов). Hесколько озер (их открыли сами жители) имеют целебные грязи.

Волыжин лес на Кинбурнской косе, одна из составляющих Черноморского заповедника, 2741 га, Очаковский р-н. Преимущественно участки песчаных арен, где в понижениях растут небольшие остатки лесов. Места гнездования и зимовки многих видов птиц, в частности лебедя-шипуна, орлана-белохвоста. В Волыжином лесу преобладают ольховые, осиновые и ольхово-осиновые колки. В центре ольхового леса доминирует ольха клейкая. На опушке - дуб обычный, вяз листоватый, а также боярышник, осина. В подлеске растут жостер слабительный, бузина черная. Деревья здесь густо увиты хмелем и диким виноградом, который напоминает субтропический лес с лианами. В травяном покрове распространены осот полевой, крапива двудомная, посконник конопляный. Часто встречаются тысячелистник обычный, осока прибрежная, стоколос безостый, золотушник обычный, ежевика сизая, сплетница обычная и др. Повсюду в колках в благоприятные года растут грибы.

Адрес: Украина, Николаевская область
www: kinburn.narod.ru
Дата создания: 05-12-2010
Последнее изменение: 01-08-2011