Заповедники и парки Заповедник Гранитно-степное Побужье в Николаеве Николаевской области

УКРАИНА:  Николаевская областьНиколаевЗаповедники и парки

Заповедник Гранитно-степное Побужье

Ландшафтный парк "Гранитно-степное Побужье", общей площадью 6267 га, расположен на границе Подольской и Приднепровской возвышенностей (собственно, Буг и является этой границей). Парк охватывает речную долину Буга от с. Мыгия до пгт Александровка, а также каньоноподобные притоки: Большой Корабельной, Бакшалы, Мертвовода — в границах Николаевской области.

Гранитно-степное Побужье — остаток  когда-то гор, которые более чем на 1000 км с северо-запада на юго-восток пересекали территорию нынешней Украины (от Словечанско-Овручского кряжа до Приазовской возвышенности). Вследствие безжалостной и продолжительной денудации (разорения) остались только корни, представленные твердыми кристаллическими породами, которые составляют в виде Украинского щита фундамент современной поверхности Земли (Приднепровской возвышенности). На протяжении 60 миллионов лет здесь не было моря, были континентальные условия (что способствовало интенсивному биологическому видообразованию).Прорезая южный отрог древних гор (Украинского щита), Южный Буг на протяжении почти 40 км протекает по долине с крутыми скальными берегами, высота которых иногда достигают 40—60 м. На дне такого глубокого и узкого (300—400 м шириной) каньона («каньон» в переводе с испанского — труба) шумит большая река. Искрясь водопадами, ревут 12 (только крупных!) порогов, которые в историческом прошлом называли здесь брояками. В славные казацкие времена на этой территории присматривали друг за другом запорожская крепость Орлик, турецкая — Голта и польская — Богополь. То есть сходились границы Запорожья, Турции и Польши. Сюда каждый год, в летнее время, из Сечи выступал полковник с особой командой (до 600 человек) для охраны границы и поддержания порядка. Здесь была казацкая таможня.

Местная флора насчитывает свыше 800 видов сосудистых растений, из которых около 100 занесены в Красную книгу Украины и Европейский красный список. Кроме типичного разнотравья (лугового, наскального и тому подобного), здесь необычайно много эндемиков и реликтов из далекого геологического прошлого, поскольку этот регион (как уже отмечалось) является одним из центров флористического разнообразия и, в целом, формирования биоты cтепного края. Богат мир животных: до 50 видов занесенных в Красную книгу — хотя это "похоронный" показатель, далеко не самая лучшая характеристика фауны. Вообще же местная орнитофауна насчитывает 186 видов!

Природное (вместе с тем историческое) урочище Бугский Гард, входящее в состав парка, является памятником исторического ландшафта вольностей Запорожской Сечи, первой казацкой республики. На сегодняшний день это последние аутентичные ландшафты владений знаменитого Войска Низового Запорожского, своеобразный оберег казацкой старины. Актовский каньон возле села Актово Вознесенского района – часть Национального ландшафтного парка "Гранитно-степное Побужье" - один из самых старых участков суши Евразии. Отсюда – большое количество объектов живой природы. Ракитные скалы достигают порой 50 метров. Актовский каньон представляет собой уникальное сочетание лесной и водной экосистем с ансамблем скал и гранитных валунов и занимает площадь более 250 гектаров, глубина каньона - до 40-50 метров. В глубине каньона река Мертвовод, зажатая скалами, преодолевает свой путь, протискиваясь через каменные глыбы. Опускаясь с вершин каньона к реке, попадаем в долину, окруженную с трех сторон отвесными скалами. Здесь даже в полдень можно всегда найти тень.

Древнегреческий историк Геродот описал окрестности Южного Буга в четвертой книге своей "Всемирной истории". В книге указано, что в Гипанис (Южный Буг) на границе земель скифов-земледельцев и алазонов, с левой стороны впадал источник с горькой водой. По словам Геродота, название источника и местности, откуда он течет по-скифски звучит как Эксампей (Экзампей, Экзампай). Историки полагают что под Эксампеем имелся ввиду именно Мертвовод. Каньон р. Мертвовод интересен и в историческом плане, так как является сакральным (регилиозным) центром Скифии.

Адрес: Украина, Николаевская область, Первомайском, Арбузинский, Доманевский и Вознесенский районы
Дата создания: 05-12-2010
Последнее изменение: 12-07-2011

Вид города. (Первомайск)