Музеи, галереи, выставки Николаевский музей судостроения и флота в Николаеве Николаевской области

УКРАИНА:  Николаевская областьНиколаевМузеи, галереи, выставки

Николаевский музей судостроения и флота

Единственный музей судостроения и флота в Украине , был открыт в г. Николаеве в 1978 г.. Старинное здание, в котором находится экспозиция музея, является памятником истории и архитектуры конца XVIII — первой половины XIX ст.  Когда-то здесь проживали и работали адмиралы  М.П. Лазарев, А.С. Грейг, М.С. Мордвинов, И.И. де-Траверсе,   М.А. Аркас, Г.И. Бутаков,.

Экспонаты размещены в двенадцати залах, их в музее насчитывается около 3000 предметов. Экспонаты первого зала переносят в древность и времена Киевской Руси, рассказывают о начале судоходства по Днепру и Южному Бугу, по Черному и Средиземному морям. Это рисунки древнегреческих судов, иллюстрации к "Истории" Геродота заслуженного художника Украины В.Бахтова, археологические находки с античной Ольвии, фрагменты каменных якорей. Представление об эволюции судостроения дают модели кораблей и судов, которые наглядно раскрывают, как шаг за шагом шли творцы кораблей сквозь века к вершинам совершенства корабельного дела: от однобрёвных лодок к ракетным крейсерам и авианосцам. Особый интерес вызывают экспонаты по истории флота запорожских казаков, их героическая борьба за выход в Черное море и закрепление на его берегах.

Морские походы казаков показаны на картинах художника А. Антонюка, лауреата Государственной премии Украины им. Т.Г. Шевченко. Значительная часть музея посвящена деятельности Николаевских судостроительных предприятий, начиная с заложенной в 1788 г, Ингульской верфи, благодаря ей корабельный Николаев появился на карте Европы , названный в честь Святого Николая, покровителя моряков. Название "Святой Николай" получил и первенец Ингульськой верфи 44-пушечный фрегат, модель которого всегда находится в центре внимания посетителей. Именно николаевские верфи сыграли решающую роль в процессе создания и развития Черноморского флота. Жемчужиной музея является диорама "Строительство кораблей на Николаевском адмиралтействе в первой четверти XIX ст.". Ее автор и исполнитель — лауреат Шевченковской премии художник В. Семернёв. В одной из витрин собраны материалы об экипаже 20-пушечного брига "Меркурий", который был удостоен Георгиевского флага за героизм проявленный экипажем в сражениях во время русско-турецкой войны (1828-1829 гг). Здесь находится и уникальный предмет — закладочная доска корвета "Память Меркурия", построенного в Николаеве в 1865 г.

Время работы музея: 9:00 - 17:00 (касса - до 16:15), выходной день - Понедельник.

Цены входных билетов: детский - 6 грн; взрослый - 15 грн.

Цена экскурсионного обслуживания: 10грн - группа детей (до 15 чел); 25 грн - группа взрослых (до 15 чел).

Адрес: г. Николаев, ул. Адмиральская, 4
Тел.: (0512) 37-85-98

Дата создания: 05-12-2010
Последнее изменение: 18-10-2012