![]() |
Спасо-Преображенский кафедральный собор является самым величественным храмом г. Сумы, он был возведен в 60-х годах XVII в., а освящен 12 октября 1788 г.
Золотые купола с трехметровыми скульптурами апостолов и евангелистов, а так же 56-метровая колокольня с курантами которую можно увидеть из любой точки города. Храм построен в два яруса: нижний – во имя Преображения Господня, а верхний – Благовещения Божией Матери. Современный вид собор приобрел после капитальной реконструкции 1882-1892гг. по проекту епархиального архитектора М.И.Ловцова. Часовой механизм башенных часов с курантами – такой же, как и на Спасской башне Кремля и выполнен одной фирмой.
Крыша главного храма, как и колокольни, украшают четыре чугунные скульптуры, примерно 4 м. высотой каждая. На юго-восток обращена фигура апостола Петра, а на северо-восток – апостола Павла. Две фигуры, обращенные на юго-запад и северо-запад – Св. Равноапостольный князь Владимир. Почему две фигуры абсолютно одинаковы – на сегодняшний день остается загадкой.