Духовное наследие Свято-Успенская Киево-Печерская лавра в Киеве Киевской области

УКРАИНА:  Киевская областьКиевДуховное наследие

Свято-Успенская Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская Свято-Успенская Лавра расположена на правом берегу Днепра. Еще в XI в. Первые монахи  селились в пещерах, поэтому теперь лавру называют Киево-Печерской ( на укр.  пещера-  печера). В 1051 г. Монах Антоний  вернувшись со Святой Афонской горы поселился в пещере меж двух холмов, пещера была вырыта отцом Иларионом, духовником Ярослава Мудрого, позднее он оставил пещеру приняв сан митрополита. Постепенно неподалеку от пещеры Антония селились другие монахи, появлялись все новые пещеры, они были соединены подземными ходами. Когда пещеры уже не могли вместить всех монахов прибывших в эти земли, была построена Успенская церковь и кельи. Князь Изислав подарил монастырю гору на которой размещались пещеры. В 1073 г. После смерти Антония, его тело было погребено в одной из пещер, с тех пор в пещерах хоронили всех священно служителей монастыря.

В период с  1106 по 1108 г. была построена Надбрамна (Надвратная)  церковь над воротами главного входа в монастырь.  Постепенно, монастырь стал академией православных правителей, со всех окраин Руси сюда за знаниями приезжали знатные и образованные люди. От времени возникновения Киево-Печерской обители до начала XIII в. из учеников академии вышло 50 епископов, назначенных на служение в разные уголки государства. Слава о монастыре разошлась далеко за пределы Руси.

В 1240 г. ордами хана Батыя храм был разорен и разграблен, большая часть монахов были жестоко убиты, некоторым удалось спастись бегством. Лишь в XIV  веке монахи вновь вернулись, храм был вновь отстроен и стал усыпальницей князей Киевских и знати. Но к концу века вновь был осквернен и сожжен ханом крымским Менгли I Гераем (Гиреем). В XVI в. В Украину  пришла католическая вера, но не смотря на все заговоры и препятствия со стороны приспешников новой веры храм выстоял. В  1615 г. при храме, под руководством архимандрита Елисея Плетенецкого, открывается типография, долгое время на являлась самой крупной в Киеве. Так же храм славился своей иконописью. В 1688 г. он получил статус  Лавры.

В 1718 г. в сильном пожаре сгорели все деревянные постройки и рукописные архивы и библиотека Киево-Печерской Лавры. Восстановительные работы были начаты в 1720 г., в то же время на территории монастыря строится Великая Лаврская Колокольня, в высоту около 96,5 метров, до середины XX в. она была самым высоким строением Киева.

В ходе Великой Отечественной войны, в  ноябре 1941 г. взорван Свято-Успенский собор, достоверно так и не известны причины и виновники взрыва. В 1961 г. Киево-Печерскую Лавру упразднили, лишь в 1988 г. постановлением Совета Министров УССР духовной общине вернули земли Дальних пещер со всеми постройками, а 1990 г. были возвращены остальные земли с Ближними пещерами.  В том же году Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра внесена в список ЮНЕСКО.

Адрес: г. Киев, ул. Ивана Мазепы, 25
Тел.: +38(044)254-33-90

www: lavra.ua
E-mail: palomnik@lavra.ua