Духовное наследие Храм и источник Святой Праведной Анны в Дубно Ровенской области

УКРАИНА:  Ровенская областьДубноДуховное наследие

Храм и источник Святой Праведной Анны

Озеро Святой Анны находится в селе Онишковцы Дубенского района Ровенской области. В давние времена на этом месте стояла церковь, церковь чудом сохранилась во времена нашествия татаров, легенды глаят что церковь опустилась под землю. Со временем на этом месте вновь была построена церковь, за святым писанием, здесь появилась икона св. праведной Анны, первыми ее заметили дети из близлежащего села. Икона с почестями была перенесена в стены храма, однако на другой день она вернулась на то место где и появилась. Тогда было решено что икона сама выбрала для себя место, там построили  каплицу, в которой и хранилась святыня, рядом из земли пробился источник, как еще один символ святости этих мест. Многие века люди прихоили, чтоб погрузившись в воды источника избавится от своих недугов. В Советские времена каплицу закрыли, а источник укрыби бетонными плитами и землей. Но источник смог пробится, когда же его попытались снова закопать, вода ударила с еще большей силой. Тогда местные жители расчистили разрушенную святыню, обновили фундамент  и вода свободно потекла.. В 1991 г. законцено строительство каменной церквушки на месте источника, деревянный помост заминили плитами и соорудили колодец для освяцения воды.

С другой стороны церкви обустроены углубления, которые именуют здесь озером св. Анны, в которое после молитвы погружаются верующие люди.  Вода в озере удивительно чистая, голубого оттенка, говорят что она в любое время года имеет температуру 6 градусов по Цельсию.

источник Святой Праведной Анны

Адрес: с. Онишковцы
Дата создания: 03-05-2011
Последнее изменение: 30-07-2011