Музеи, галереи, выставки Литературно-художественный музей в Старом Крыму в Феодосии Автономная республика Крым

УКРАИНА:  Автономная республика КрымФеодосияМузеи, галереи, выставки

Литературно-художественный музей в Старом Крыму

Небольшой тенистый городок Старый Крым вдохновлял творчество многих известных художников, поэтов, писателей скорее своей атмосферой – здесь хорошо работалось. Однако за антуражем красивейшей природы, целебного воздуха и покоя, он таил загадки и реалии бурной многовековой истории. Максимилиан Волошин часто ходил сюда пешком из Коктебеля; лесную дорогу через холмы он и его гости называли «гриновской».

Старокрымский литературно-художественный музей расположен в усадьбе постройки конца ХIХ в., созданной в стиле южнорусского классицизма. На фронтоне здания сохранилась жестяная табличка с надписью: «Застраховано в Варшавском обществе. Учр. 1870 года». Интересный дом с мощными стенами и непростой историей. Сотрудниками музея ведется поисковая работа по установлению его собственников. Есть версия, что в нем жил купец и меценат Яков Куркузаки, но, возможно, он принадлежал родственникам И.С. Тургенева. До 1917 г. в здании находилось купеческое собрание, затем учительская семинария. Во время Великой Отечественной войны немцы разместили в нем гестапо, а после 1945 г. дом заняли Старокрымский горком комсомола и горком партии. С 1980-х гг. в его стенах распологался детский сад.

В 1996 г. дом был передан Старокрымскому историко-литературному музею, созданному на фондовых материалах преобразованного историко-краеведческого музея и ликвидированного заповедника «Старый Крым». Позже музей был переименован в литературно-художественный. В 2001 г. он вошел в состав заповедника «Киммерия М.А. Волошина».

Экспозиция нескольких залов трех этажей разноплановая. Здесь представлены уникальные материалы по истории города, начиная от древнего Солхата, полученные благодаря археологическим раскопкам в окрестностях Старого Крыма. Этнографическую экспозицию представляют предметы культуры и быта народов, проживающих в многонациональном городе. Один из залов воссоздает интерьер особняка провинции начала ХХ в. Типологические интерьеры создают особый уют в комнатах, где звучат имена известных людей, чья личная и творческая судьба касалась Старого Крыма: художников И. Айвазовского, К. Богаевского, М. Волошина, Т. Гагариной, поэтов М. Цветаевой, Гр. Петникова, Вс. Рождественского, Б. Чичибабина, Ю. Друниной, Л. Вышеславского, писателей А. Грина, К. Паустовского, А. Цветаевой, М. Богдановича, кинодраматурга А. Каплера, выдающегося кардиохирурга Н. Амосова. Представлены мемориальные вещи, документы, материалы, связанные с их пребыванием в городе. Продолжают экспозицию постоянно действующие выставки из личных собраний и фондов музея.

В музее проходят камерные вечера, проводятся международные конференции и фестивали. Ежегодно в рамках фестиваля «Гринландия» в день рождения А.Грина сотрудники ЛХМ поднимают на горе Агармыш над Старым Крымом Алые паруса мечты.

Адрес: 98345, ул. Свободы, 17, г. Старый Крым, АР Крым, Украина.
Тел.: + 38 (06555) 51-244

www: voloshin.crimea.ua
Дата создания: 24-02-2013
Последнее изменение: 24-02-2013