Заповедники и парки Дворцово-парковый комплекс Понятовских-Лопухиных в Корсунь-Шевченковском в Корсуне-Шевченковском Черкасской области 
Поддержка проекта приостановлена в 2014 году.
Историко культурное наследие Украины
 
УКРАИНА / Черкасская область / Корсунь-Шевченковский / Заповедники и парки

Дворцово-парковый комплекс Понятовских-Лопухиных в Корсунь-Шевченковском

В конце XVIII века в местности древнерусского городища Корсунь, на гранитном острове посреди реки Рось, был возведен красивый белокаменный дворцовый ансамбль, а вокруг него разбит прекрасный парк. Спроектировали это великолепие в 1782 архитекторы Ж. А. Мунц и Я. Д. Линдсей. Задумка появления дворца принадлежала племяннику польского короля Станислава Августа Понятовского, князю Станиславу Понятовскому.

Строилась резиденция польского аристократа семь лет, до 1789 года. Вначале за год был построен одноэтажный флигель, который позже был присоединен к дворцу посредством ордерной галереи. Деревянный макет дворца в натуральную величину одобрили король Понятовский и австрийский император Иосиф ІІ, прибывшие в Корсунь в 1787 году. Дворец был выполнен в новом для того времени неоготическом стиле.

В 1793 году Корсунь входит в состав Российской империи. И в 1799 году имение приобрел император Павел І и подарил его министру юстиции Петру Лопухину. Новый владелец кардинально изменил внешний вид дворца по своему вкусу, в стиле русского романтизма. Были построены въездные ворота в стиле средневекового замка, швейцарский домик, лютеранская часовня, манеж и оранжерея.

 Таким дворец сохранился и до наших дней. На территории ансамбля расположены краеведческий музей, музей истории Корсунь-Шевченковской битвы, художественная галерея, выставка военной техники. Архитектурно-исторический ансамбль – дворец Понятовских-Лопухиных является частью Корсунь-Шевченковского историко-культурного заповедника.





 




 




 



 


Адрес: Черкасская область, г. Корсунь-Шевченковский, остров Коцюбинского, 4.
Тел.: +38 (04735) 2-42-92, 2-04-55

 


Новые объекты
 
Популярные объекты
 
Похожие объекты
скульптурная композиция «Высокая нота» (Черкассы)

Дворцово-парковый комплекс Понятовских-Лопухиных в Корсунь-Шевченковском (Корсунь-Шевченковский)

Парк «Софиевка» (Умань)

Камера в центре города (Канев)

WEB-Camera (Умань)

Центр города (Канев)

Ильинская церковь (Музей Хмельницкого) (Чигирин)

Водопад Выр (Букский каньон) (Маньковка)

Зоопарк (Черкассы)

Тарасова гора (Канев)

  Комплекс отдыха Дубовый Гай (Винница)

Церква Св. Трійці XVII-поч. ХХ ст. (Бережаны)

Альтанка (Сумы)

Памятник Марии Ровенской (Ровно)

Спасо-Преображенский собор (Изюм)

Клуб Цементник (Краматорск)

Краеведческий музей "Багричівська садиба" (Дергачи)

Братская могила на выезде Святогорска (Святогорск)

Музей Кара-Тобе (Саки)

Свято-Троицкий Собор (Новомосковск)

  Олешковские пески (Алешковские пески) (Цюрупинск)

Святогорский историко-архитектурный заповедник (Святогорск)

Ботанический сад Харьковского национального университета имени В.Н. Каразина (Харьков)

Парк Курорт Миргород (Миргород)

Шацкий национальный природный парк (Шацк)

Зоопарк на территории Донецкого металлургического завода (Донецк)

Дунайский биосферный заповедник (Вилково)

Заповедник Гранитно-степное Побужье (Николаев)

Дворцово-парковый комплекс Понятовских-Лопухиных в Корсунь-Шевченковском (Корсунь-Шевченковский)

Тилигульский лиман (Коминтерновское)

Комментариев пока нет. Вы можете быть первым!

Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо войти под своим именем или зарегистрироваться