Памятники и братские могилы Памятник Полковнику Келину и доблестным защитникам Полтавы в Полтаве Полтавской области

УКРАИНА:  Полтавская областьПолтаваПамятники и братские могилы

Памятник Полковнику Келину и доблестным защитникам Полтавы

Памятник Полковнику Келину был открыт 27 июня 1909 года, по случаю празднования 200-летия победы в Полтавской битве. На торжественной церемонии открытия присутствовал император Николай II. Установлен памятник в честь Полковника Келина и защитников Полтавы, на месте четвёртого бастиона у Мазуровских крепостных ворот.

Памятник был выполнен по проекту архитектора А.А. Бильдерлинга скульптором А.Л. Обером. Он представлял собой гранитный прямоугольный обелиск, увенчанный двуглавым бронзовым орлом с лавровым венком. На пьедестале в форме куба располагалась бронзовая фигура льва, под которой находилась бронзовая табличка с надписью  «Доблестному коменданту Полтавы полковнику Келину и славным защитникам города в 1709 году. Установлен при усердии императора Николая II 27 июня 1909 года».

С противоположной стороны памятника было прикреплено бронзовое изображение герба Полтавы и табличка, текст которой рассказывал о событиях 1709 года, связанных с осадой шведами крепости «Полтава».

В годы Гражданской войны с памятника демонтаровали фигуру двуглавого орла.

Во времена Великой отечественной войны бронзовые фигуру льва, герб и таблички памятника были деманированы и  вывезены  в Германию.

В послевоенное время памятник был реконструирован и восстановлен.

Реконструкцию производили по проекту архитектора Л. Вайнгорта, при консультации художника П.Горобца, а также скульптора-любителя В. Хомы.

Памятнику практически вернули первоначальный вид, за исключением двуглавого орла. Все бронзовые детали памятника были вновь отлиты, реконструирован обелиск обработанными гранитными блоками, надписи на табличках тоже были отредактированы. Также была произведена реконструкция оградки памятника, шары на столбиках, ранее металлические, были заменены гранитными, а цепи заменили на более длинные, с более массивными звеньями. Общая высота памятника составляет 8,8 м.

Расположен памятник Полковнику Келину на Первомайском проспекте.

Адрес: г. Полтава, пр. Первомайский
Дата создания: 06-02-2012
Последнее изменение: 06-02-2012

Памятник Петру І (Полтава)