Духовное наследие Храм Святых 12 апостолов в Балаклаве Автономная республика Крым

УКРАИНА:  Автономная республика КрымБалаклаваДуховное наследие

Храм Святых 12 апостолов

Храм 12 апостолов уникальное творение.  Бытуют множество версий и предположений об истории его возникновения. Он входит в число самых древних храмов Крыма, так как был возведен на фундаменте византийской церкви VI века.

Во время реконструкции церкви была обнаружена строительная доска, оставленная в стене здания генуэзскими мастерами, надпись на которой утверждала, что церковь была построена в сентябре 1357 года, во времена правления консула и кастеляна Симоно дель  Орто.

О том, что церковь была построена в 1375 году во имя 12 апостолов, а в 1794 году построена уже  из камня, разрушена во время Крымской войны, затем возобновлена и 8 июля 1875 освящена во имя святого Николая Чудотворца - писал в 1864 году епископ Симферопольский и Таврический Гермоген.

Вначале церковь находилась в управлении священника   армии и флотов, в ней хранили знамена и другие реликвии греческого батальона, а затем после того, как батальон упразднили, была передана в епархиальное ведомство.

Во времена советской власти в закрытом храме был размещен Дом пионеров и клуб ОСОАВИАХИН.

В 1990 храм был передан Церкви и по проекту, разработанному архитектором Ю.Лосицким, восстановлен.

Храм счиатется величайшим памятником архитектуры XVIII века, не имеющий аналогов, построен из бутового мраморного известняка. Является подворьем  Инкерманского Свято-Климентовского монастыря. В нем хранятся частицы мощей святого преподобного Сергия Радонежского, святого блаженного Василия и святого священномученика Климента Римского.

Адрес: Балаклава, ул. Рубцова, 41
Тел.: (0692) 63-77-12

Дата создания: 13-10-2011
Последнее изменение: 14-10-2011