Музеи, галереи, выставки Великоанадольский музей леса в Волновахе Донецкой области

УКРАИНА:  Донецкая областьВолновахаМузеи, галереи, выставки

Великоанадольский музей леса

Недалеко, к югу от Донецка можно увидеть Великоанадольский лес со своими красивейшими кронами деревьев и голубым озером в центре леса. Великоанадольский музей леса - отдел Донецкого областного краеведческого музея, открыт в 1994 году. Это единственный государственный музей подобного профиля в Украине. Находится он в селе Комсомольском Волновахского района Донецкой области. Дом, в котором расположен музей леса, построен в 1852 г. благодаря брату царя Николая I. В середине XIX века в южных степях России состоялось уникальное событие - создание рукотворного леса. Великоанадольский лес по праву считается колыбелью научного степного лесопроизводства. Именно здесь в 1843 г. начиналась история русского степного лесопроизводства с ее творческими поисками, неудачами и достижениями. Здесь жили и создавали такие выдающиеся деятели лесной и географической наук, как В.Э. Графф, Л.Г. Барк, М.Я. Дахов, Г.Г. Высоцкий, Д.К. Крайнев. Экспозиция музея разместилась в 5 залах и тематически делится на три основных раздела: "Этапы степного разведения леса" (история Великоанадольского лесничества с середины XIX века к современности), "Естественные условия и богатства Великоанадольского леса", "Мемориальный комплекс, связанный с жизнедеятельностью лесничего М.Я. лесопроизводства Дахова" и "Быт конца XIX - начала XX века". О развитии Великоанадольского леса и основных этапов разведения леса рассказывают диорамы, многочисленные рапорты В.Э.Графа Лесному Департаменту России, планы Великоанадольского лесничества, фотоматериалы М.Я.Дахова, научные работы Г.Г. Высоцкого, вещественные экспонаты. Современный этап характеризуется расширением разведения леса и разнообразных способов ухода за лесом. Экспонаты рассказывают о создании Государственного лесного заказника "Великоанадольский" (1974 г.), о деятельности лесного хозяйства на протяжении последнего лет. В конце XIX - начале XX веков при Великоанадольском лесничестве работала лесная школа. Многочисленные экспонаты, среди которых документы, личные вещи, рассказывают о преподавателях и воспитанниках лесной школы. (1906 - 1928 гг.). В 1929 г. лесная школа была реорганизована в лесной техникум. Фотоматериалы, документы знакомят с историей Великоанадольского лесного техникума. К музею примыкает тенистая аллея, на которой расположен памятник В.Э. Граффу, установленный в 1910 году. На территории, прилегающей к лесному техникуму, разбит дендропарк, находится дом бывшей лесной школы и участок леса, где сохранились первые посадки дуба, сделанные В.Э. Граффом.

Адрес: Волновахский район, с. Комсомольское,,тел: (06244) 5-36-49.
Дата создания: 05-12-2010
Последнее изменение: 12-07-2011

Монумент на братской могиле (Краматорск)

Новодонецкое (Доброполье)