Духовное наследие Свято-Успенская Святогорская Лавра в Святогорске Донецкой области

УКРАИНА:  Донецкая областьСвятогорскДуховное наследие

Свято-Успенская Святогорская Лавра

Свято-Успенская Святогорская Лавра православный монастырь Украинской Православной Церкви, расположившийся на берегу реки Северский Донец в г. Святогорске Донецкой области ( до 1918 г. Святогорская Успенская пустынь, заштатная, общежительная Харьковской епархии). Первые монахи поселились на этих землях в XIV или XV в. В истории первое письменное упоминание о Святых горах встречается в записях 1526 г.. По приданию основали монастырь на меловой горе монахи бежавшие из Киево-Печерской лавры, которая была разрушена в 1240 г. ордами Батыя. О возникновении Николаевской церкви и вовсе ходит легенда будто, церковь на меловой горе появилась по велению божиему за одну ночь. На самом деле монахи долгое время трудились над созданием храма, а по окончанию строительных работ, часть оставшейся скалы, которая как стена закрывала церковь, была за ненадобностью обрушена и местные жители смогли увидеть обитель.

В 1787 г. по указу императрицы Екатерины II Святогорский монастырь был упразднён, все имущество и земли принадлежавшие  ему были отобраны в государственную казну. Святая обитель пустовала почти 57 лет. Лишь в 1844 г. указом императора Николая I монастырь в Святогорске был восстановлен. За последующие 70 лет храм активно развевался и все больше народа прибывало в эти земли за благодатью, в период перед первой мировой войной в обители находилось около 600 монахов. С приходом Советской власти, в 1917 г. монастырь был разграблен, а в 1922 г. был ликвидирован как таковой, а на его базе соорудили Дом отдыха для трудящихся Донбасса

Свою прежнюю деятельность храм вновь начал только в 1992 г., монастырю вернули и разграбленный и оскверненный Свято-Успенский собор, который был превращен в кинотеатр. 28 ноября 2003 г. Святогорскому монастырю были окончательно переданы находившиеся в ведении Славяногорского историко-архитектурного заповедника и санатория "Святые Горы" жилые и хозяйственные строения.

9 марта 2004 г. монастырю по решению  Священного Синода Украинской Православной Церкви присвоен статус лавры.

Адрес: г. Святогорск
Дата создания: 01-04-2011
Последнее изменение: 26-07-2012
Редакторы:  Курасов В.В.