Дома культуры и библиотеки Дворец культуры и техники НКМЗ в Краматорске Донецкой области

УКРАИНА:  Донецкая областьКраматорскДома культуры и библиотеки

Дворец культуры и техники НКМЗ

Проект здания был  разработан в Николаевском облпроекте.    Окончательный проект будущего ДКиТ утвердил министр тяжелого машиностроения решением от 31 мая 1955 года.  26 октября 1955 года инспекция выдала разрешение на строительство Дворца.  Исполнителем работ по строительству  был определен трест " Донмашстрой ".  Трест — старейшая стройорганизация Краматорска. Он был образован в августе 1937 года путем объединения крупных строительных организаций города. Рабочие треста активно восстанавливали завод разрушенный во время войны.

Наступил январь 1958-го. Зима выдалась студеная, но работы на стройке не прекращались — велась кладка стен Дворца.  20 августа на объекте приступили к бетонированию очень сложной монолитной железобетонной конструкции под плавательным бассейном. В феврале 1959-го впервые было четко определено: Дворец необходимо сдать в эксплуатацию к окончанию семилетки (1959-1965 гг.) — во исполнение исторических решений состоявшегося XXI съезда КПСС.   Август 60-го. Заканчивается отделка фасада Дворца, цоколь здания облицовывается розовым гранитом. В клубной части настилают паркетные полы, в спортивной — начаты испытания плавательного бассейна. В 1962 году строители сдали в эксплуатацию клубную и сценическую части Дворца.  29 апреля 1965 года Большой зал Дворца принял первых гостей.

Дворец культуры и техники ЗАО " НКМЗ " в январе 1986 года был отнесен к разряду памятников истории и культуры УССР.

Адрес: Краматорск
Дата создания: 02-04-2012
Последнее изменение: 02-04-2012
Автор:  Кулинич С.Г.