Духовное наследие Свято-Ильинский Храм в Саках Автономная республика Крым

УКРАИНА:  Автономная республика КрымСакиДуховное наследие

Свято-Ильинский Храм

Храм Святого Ильи является великолепной достопримечательностью города Саки. Расположен он на площади Революции.  До революции  (1917 г.) площадь называлась Базарной, на ней располагались школа, почта, базары. Площадь находится на главной улице, которая ведет от вокзала к знаменитой Сакской грязелечебнице.

Первому проекту храма, предложенному в 1863 году Архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием,  было отказано из-за технического несовершенства.  Подхватив инициативу, управление Синода предложило свой проект, который был рассмотрен и утвержден в 1856 году. Необходимость в строительстве церкви была вызвана развитием курорта, основанием грязелечебницы, ростом населения, необходимостью пациентов в молитвах. Но во время Крымской войны(1854-1856 гг.) курорт был уничтожен.

При проектировании новой грязелечебницы в комплекс  зданий было задумано включить церковь, но из-за недостаточности средств, строительство было невозможно. Архиепископ Иннокентий  искал финансовой поддержки через Управляющего Таврической Палатой Государственных  имуществ, но так и не нашел. И в 1861 году была построена временная каменная церковь на средства  Евпаторийского купца 3-й гильдии Петра Третьякова и других прихожан.

Св. Синодом было принято решение считать проект неосуществимым и закрыть дело по строительству храма.

В 1902 году строительный комитет, председателем которого являлся  настоятель церкви священник В. Попов,  снова поднял вопрос о строительстве храма. После обсуждения и решения многих вопросов было начато сооружение храма.

Архитектором  стал  Х.К.Васильев. Перед ним стояла нелегкая задача хорошо продумать пропорции,  объединить трехъярусную 33 метровую колокольню, построенную в 1894 году, и церковь единым рисунком. Было задумано здание  внушительных размеров-34 метра длинной и 24 метра шириной.

За возведение  храма взялся  опытный инженер-строитель Я.А.Рыков. Законченный объект представился народу в 1903 году и в октябре в торжественной обстановке был освящен в честь Святого Ильи-повелителя силы природы (ему молятся о дожде во время засухи).

В 1929 году начал рассматриваться вопрос о закрытии церкви и использовании здания в культурных целях. И в 1930 году было решено переоборудовать церковь под  клуб Химсольтрест. С церкви были сняты купола, иконостас, изъяли церковную утварь, в алтарной части устроили сцену. Колокольню оставили в качестве маяка. Здание перестроили, и оно понесло значительную потерю архитектурно-конструктивных и декоративных элементов.

В военные годы (1941) церковь была снова открыта немцами, по просьбе жителей. Но лишь  в 1990 году началось полное восстановление и реставрация церкви. Со временем храму вернули первоначальный вид.

Сейчас это очень красивая, небесно-голубого цвета церковь, крестово-купольного типа,  исполнена по мотивам русско-византийского зодчества. Праздник дня Святого Ильи очень почитается жителями, удивительно, но в этот день обязательно или пасмурно, или идет дождь, что является большой редкостью в солнечных Саках.

Адрес: ул. Симферопольская, 38
Тел.: (06563) 2-66-51

Дата создания: 18-10-2011
Последнее изменение: 21-10-2011