Духовное наследие Трех-Анастасиевский кафедральный собор в Глухове Сумской области

УКРАИНА:  Сумская областьГлуховДуховное наследие

Трех-Анастасиевский кафедральный собор

Впервые Трех-Анастасиевская церковь была построена в 1717 г., на месте сгоревшей деревянной Воскресенской церкви, по образу Ильинской церкви в селе Суботови.

В 1748 и 1784 гг.  церковь сильно пострадала от пожаров.  В 1861 г. на средства А.Я.Терещенка на втором ярусе храма построен дополнительный алтарь Воскресенья Христово, а в 1872 г. Построен алтарь св. мученика Артемийа.
В 1884 г. был утвержден проект новой Трех-Анастасиевской церкви, его автором стал академик архитектуры из Санкт-Петербурга Андрей Леонтиевич Гунн .  В 1885 г. началось строительство новой церкви , рядом со старой.

Для определения дальнейшей судьбы старой церкви  из Киева были отправлены  профессора Киевской духовной академии. Они пришли к общему мнению что "предназначенная к упразднению старая Трех-Анастасиевская церковь со стороны зодчества не представляет собой ничего особенно замечательного, и кроме сохранившихся известий о первоначальной постройке этой церкви женою гетмана Скоропадского Анастасиею, со зданием этой церкви соединяются только воспоминания об опустошительных пожарах в Глухове". Аналогичные выводы дала Императорская археологическая комиссия.

2 января в 1895 г. вышел соответствующий указ Святейшего Синода. Работы по разборке церкви проводились с 1895 по 1897 г., на ее месте еще долго стояла каплица, вплоть до 50-х годов , пока не была уничтожена коммунистами. В 1983 г.  произведена реконструкция.

До ремонта, центральную часть храма  венчал первобытный "расцветший крест", выполненный по чертежам автора храма А.Л.Гуна. В 1983 г. все кресты были заменены новыми, католическими так называемыми кардинальскими крестами.

Адрес: г. Глухов, ул. Спасская, 2
Дата создания: 31-05-2011
Последнее изменение: 06-08-2011
Редакторы:  Мартинсон Стас