Музеи, галереи, выставки Национальный музей истории Великой Отечественной войны в Киеве Киевской области

УКРАИНА:  Киевская областьКиевМузеи, галереи, выставки

Национальный музей истории Великой Отечественной войны

Идея о необходимости создания республиканского музея Отечественной войны Украинского народа родилась еще в июне 1943 г., но бои еще продолжались и долгожданная победа была еще далеко.

Только 17 октября 1974 года в честь 30-летия освобождения Украины от гитлеровских захватчиков на Печерске, в бывшем Кловском дворце, состоялось торжественное открытие "Украинского государственного музея истории Великой Отечественной войны 1941-1945 годов". По размерам и значению коллекции музей является крупнейшим в Украине. Его коллекция состоит из свыше 300 тыс. музейных предметов. 9 мая 1981 г. при музее был открыт мемориальный комплекс , в основу строительства был положен проект скульптора Е.Вучетича и архитектора Е.Стамо. Работы выполняли скульпторы и архитекторы Киева и Москвы: В.Бородай, В.Елизаров (руководитель), И.Иванов, Г.Кислый, И.Мезенцев, Ф.Согоян, Н.Фещенко, В.Швецов и др.

Площадь мемориального комплекс "Национального музея истории Великой отечественной войны" более 10 га. В него входят: музей с монументом "Родина-мать", главная площадь с Аллеей городов-героев и скульптурными композициями "Форсирование Днепра" и "Передача оружия", галерея "Герои фронта и тыла" с бронзовыми горельефными композициями, чаша "Огонь Славы", выставка боевой техники и вооружения, отдельное здание, где развернуты постоянно действующие реликвийные экспозиции "Трагедия и доблесть Афгана", "На чужих войнах", открытые для посещения экскурсантов транспортный самолет Ли-2, вертолет Ми-24В и реактивный истребитель МиГ-23.

Адрес: г. Киев, ул. И. Мазепы, 44
Тел.: +38 (044) 285-94-52

www: warmuseum.kiev.ua
E-mail: admin@nmhpw.kiev.ua