Музеи, галереи, выставки Музей истории Эльтигенского десанта в Керчь Автономная республика Крым

УКРАИНА:  Автономная республика КрымКерчьМузеи, галереи, выставки

Музей истории Эльтигенского десанта

Музей в Керчи был открыт 8 мая 1985 г., к  40-летию Победы Великой Отечественной войны. Находится он на "огненной земле", на плацдарме в шесть квадратных километрах, которые были первыми освобождены в Крыму.

Осада длилась 36 дней, бойцам приходилось отбивать атаки германских войск наступавших с  моря и суши. Доставка боеприпасов, продовольствия и вывоз раненых проходили через штормовой пролив, катерами Черноморского флота,  которые с боем прорывались к плацдарму . Поддержку десанта так же оказывала артиллерия 18-й армии и береговой обороны флота. Помогали  летчики из 4-й воздушной , морская авиация. За мужество и героизм проявленные в бою во время Керченско-Эльтигенской десантной операции  61 воин удостоены звания Героя Советского Союза. В состав музея истории Эльтигенского десанта входят: братская могила воинов погибших в бою, мотобот, который в память о десантниках был установлен на пьедестале, площадка оружия, госпиталь, бетонный дот - место где размещался  командный пункт 318-й Новороссийской стрелковой дивизии, курган - высота Шумского. Вылитый из бетона памятник "Парус" у Стены героев.

Адрес: г. Керчь, п. Эльтиген тел: (06561) 2-04-75
Дата создания: 05-12-2010
Последнее изменение: 13-07-2011

Литературно-художественный музей в Старом Крыму (Феодосия)