Музеи, галереи, выставки Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен в Керчь Автономная республика Крым

УКРАИНА:  Автономная республика КрымКерчьМузеи, галереи, выставки

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен открыт в мае 1967 г. и находится в подземных выработках, которые составляют многокилометровую разветвленную сеть штолен образовавшихся от разработок известняка - ракушечника.

Это уникальный историко-революционный памятник Украины. В период с мая по октябрь 1942 г. военные силы  Крымского фронта, окруженные войсками нацисткой Германии,  оборонялись укрепившись в катакомбах Аджимушкайских каменоломен. Про подвиги тех сражений и рассказывает экспозиция музея.

В составе отряда было более 10 тыс. бойцов. Здесь же нашло убежище большое количество гражданского населения, в штольнях люди прятались от оккупантов целыми семьями. Во время осады многие погибли от не хватки воды, еды и отсутствия медикаментов. Нацисты взрывали выходы из каменоломен и нагнетали в подземелье газ пытаясь уничтожить укрепившиеся в пещерах войска СССР. Однако, несмотря на все это, воины подземного гарнизона совершали смелые вылазки на поверхность, нанося существенный урон вражеским войскам. От ран и удушья погибли тысячи защитников подземной крепости, выполнив свой воинский долг.

В музее можно увидеть так называемый "колодец жизни", место где располагался госпиталь, завалы, образовавшиеся от взрывов  и перегораживающие штольни.

Адрес: г. Керчь, п. Аджимушкай тел: (06561) 5-40-01, 5-49-01
Дата создания: 05-12-2010
Последнее изменение: 13-07-2011

Литературно-художественный музей в Старом Крыму (Феодосия)