Музеи, галереи, выставки Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен в Керчь Автономная республика Крым 
Поддержка проекта приостановлена в 2014 году.
Историко культурное наследие Украины
 
УКРАИНА / Автономная республика Крым / Керчь / Музеи, галереи, выставки

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен открыт в мае 1967 г. и находится в подземных выработках, которые составляют многокилометровую разветвленную сеть штолен образовавшихся от разработок известняка - ракушечника.

Это уникальный историко-революционный памятник Украины. В период с мая по октябрь 1942 г. военные силы  Крымского фронта, окруженные войсками нацисткой Германии,  оборонялись укрепившись в катакомбах Аджимушкайских каменоломен. Про подвиги тех сражений и рассказывает экспозиция музея.

В составе отряда было более 10 тыс. бойцов. Здесь же нашло убежище большое количество гражданского населения, в штольнях люди прятались от оккупантов целыми семьями. Во время осады многие погибли от не хватки воды, еды и отсутствия медикаментов. Нацисты взрывали выходы из каменоломен и нагнетали в подземелье газ пытаясь уничтожить укрепившиеся в пещерах войска СССР. Однако, несмотря на все это, воины подземного гарнизона совершали смелые вылазки на поверхность, нанося существенный урон вражеским войскам. От ран и удушья погибли тысячи защитников подземной крепости, выполнив свой воинский долг.

В музее можно увидеть так называемый "колодец жизни", место где располагался госпиталь, завалы, образовавшиеся от взрывов  и перегораживающие штольни.




 


Адрес: г. Керчь, п. Аджимушкай тел: (06561) 5-40-01, 5-49-01

 


Новые объекты
 
Популярные объекты
 
Похожие объекты
Дом-музей К.Г. Паустовского в Старом Крыму (Феодосия)

Мемориальный Дом-музей А.С. Грина (Старый Крым) (Феодосия)

Литературно-художественный музей в Старом Крыму (Феодосия)

Дом-музей М.А. Волошина в Коктебеле (Феодосия)

Крымское республиканское учреждение «Коктебельский эколого-историко-культурный заповедник (КРУ «Коктебельский ЭИКЗ) "Киммерия М.А. Волошина" (Феодосия)

Музей Крымской милиции (Симферополь)

Музей денег (Феодосия)

Памятник и музей Севастопольцам погибшим в Афганистане 1979-1989 гг. (Севастополь)

Массандровский винный завод (Ялта)

Церковь Константина и Елены (Симферополь)

  Збаражский замок (Збараж)

Преображенский собор (Житомир)

Склеп семьи Фальц-Фейнов (Голая Пристань)

Ханский дворец (Бахчисарай)

Отель Тысяча и одна ночь (Ялта)

Улица Черновола и Коперника (Тернополь)

Тростянецкий дендрологический парк (Ичня)

Перекресток пр. Ленина и ул.23-го августа (Харьков)

Софроновский монастырь (Путивль)

Приходской костел (Художественный музей) (Ивано-Франковск)

  Мариупольский краеведческий музей (Мариуполь)

Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен (Керчь)

Музей этнографии и художественного промысла Института народоведения НАН Украины (Львов)

Музей Леси Украинки (Ковель)

Великоанадольский музей леса (Волноваха)

Довкилля (Константиновка)

Приходской костел (Художественный музей) (Ивано-Франковск)

Пансионат Чайка (Алушта)

Немешаевский дворец (руины) (Бородянка)

Городской историко-краеведческий музей Армянска (Армянск)

Комментариев пока нет. Вы можете быть первым!

Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо войти под своим именем или зарегистрироваться