Музеи, галереи, выставки Донецкий областной художественный музей в Донецке Донецкой области

УКРАИНА:  Донецкая областьДонецкМузеи, галереи, выставки

Донецкий областной художественный музей

"Донецкий областной художественный музей" основан в городе Сталино (старое название Донецка) 23 сентября 1939 г., как Музей изобразительного искусства, с 1941 г. он прекратил свое существование в связи с гитлеровской оккупацией; в 1958 г. в Сталинском краеведческом музее открыт отдел изобразительного искусства; в 1960 г. музей был возрожден как Сталинская картинная галерея, с 1965 г. – "Донецкий областной художественный музей".
Музейное собрание формировалось за счет поступлений из республиканских и всесоюзных художественных выставок, фондов ведущих государственных музеев СССР, приобретений произведений из частных коллекций и отдельных даров. С годами в фондах сложилось несколько полноценных коллекций, которые определили характер постоянной музейной экспозиции. Сегодня около 14 тыс. произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства составляют собрание музея.
Высокий уровень имеет коллекция западноевропейского искусства ХVII-ХIХ века, которая состоит из произведений художников Италии, Голландии, Франции, Германии, Испании, Польши. Один из разделов экспозиции знакомит посетителей с произведениями античного прикладного искусства.
Гордостью собрания русского и украинского искусства XVI-XX вв. есть коллекция иконописи, портретная живопись XVIII века, произведения таких классиков отечественного искусства, как А. Кипренский, И. Айвазовский, И. Шишкин, В. Серов, В. Суриков, С. Серебрякова, К. Коровин, А. Куприн, Р . Фальк, П. Кончаловский, И. Дряпаченко, П. Левченко, И. Труш, С. Малютин, Л. Крамаренко. Современную украинскую живопись представлена ​​произведениями М. Глущенко, М. Божия, Т. Яблонской, А. Эрдели, А. Коцки, З. Шолтеса. Музей имеет большую коллекцию произведений современных донецких мастеров живописи, графики, скульптуры, прикладного искусства.

Значительное место в собрании занимает коллекция оригинальной и печатной графики, насчитывающая более 7 тыс. листов. Это высокохудожественные произведения А. Саврасова, И. Шишкина, К. Трутовского, П. Левченко, С. Сорина, В. Шухаева, А. Яковлева, И. Ефимова.
В коллекции декоративного искусства ХIХ-ХХ вв. представлено полтавские ковры, киевская, косовскую и опишнянскую керамику, декоративная роспись, львовское гутное стекло, прикарпатское резьба по дереву, национальный костюм, а также работы современных профессиональных мастеров керамики, текстиля и стекла.
Музей имеет отдел - музей народной архитектуры, быта и детского творчества в селе Прелестное Славянского района Донецкой области - единственный в восточном регионе Украины.
За значительный вклад в изучение, сохранение и популяризацию национального культурного наследия в 1999 музей был отмечен региональной наградой "Золотой Скиф" в номинации "За развитие культуры региона".
Работа по комплектованию, научного изучения и популяризации музейной коллекции продолжается.

Адрес: 34001, г.Донецк. ул. Пушкина, 35. Тел.:062-304-83-03, 062-305-37-23.
Тел.: (062) 304-83-03, 305-37-23

www: artmuseum.time.donetsk.ua
E-mail: donartmuseum@gmail.com
Дата создания: 08-12-2010