Духовное наследие Греко-католическая церковь св. Йосафата (Тринитарский костел) в Каменце-Подольском Хмельницкой области 
Поддержка проекта приостановлена в 2014 году.
Историко культурное наследие Украины
 
УКРАИНА / Хмельницкая область / Каменец-Подольский / Духовное наследие

Греко-католическая церковь св. Йосафата (Тринитарский костел)

Первая Тринитарская церковь была построена в 1712 году из дерева монахами ордена тринитариев, заселившимися в Каменце-Подольском в 1699 году. Но со временем церковь обветшала, и было принято решение на месте деревянной церкви возвести каменный храм. Строительство Тринитарского храма началось в 1750 году, длилось 15 лет, и было завершено в 1765 году.  Костел возводился на средства прихожан. Росписью храма занимался художник –тринитарий Иоанн Прахтель, но, к сожалению, его работа не дожила до наших дней. Освятил храм  епископ  Адам Красинский 8 октября 1789 года.

В 1907 году главный алтарь Семиалтарного костела, освященный в честь Пресвятой Троицы и Иисуса Христа, был заменен на новый алтарь, декорированный четырьмя колоннами и украшенный статуей Богородицы.

Во времена Великой Отечественной войны костел сильно пострадал. После войны в помещении  храма размещались фонды Хмельницкого областного государственного архива.

Реставрационные работы костела начались лишь в 1977 году и были завершены 1789 году. Позднее в 1992 году костел был передан греко-католической общине, архивные фонды были перенесены в областной центр. Общиной был сделан капитальный ремонт и открыта церковь в честь священномученика Йосафата. И с 26 апреля 1992 года в Греко-католической церкви св. Йосафата проходят богослужения.

 Расположена церковь в юго-западной части Старого города, на улице Старобульварная, 1а. Выполнен костел в стиле барокко. Лестницы, ведущие к воротам, ограждены каменной стеной, на которой установлена статуя Девы Марии. Украшением ворот служат две статуи – Жана  де Мата и Феликса Валуа - основателей Тринитарского монашеского ордена в честь Святой Троицы.



  


Адрес: Хмельницкая область, г. Каменец-Подольский, ул. Старобульварная, 1а

 


Новые объекты
 
Популярные объекты
 
Похожие объекты
Меджибожская крепость (Меджибож)

Санаторий «Радуга» (Волочиск)

Покровская церковь-крепость в Сутковцах (Ярмолинцы)

Меджибожская крепость (Летичев)

Комплекс замка и Доминиканского монастыря (Летичев)

Греко-католическая церковь св. Йосафата (Тринитарский костел) (Каменец-Подольский)

Костел Св. Иосифа (Изяслав)

Доминиканский костел Св. Николая (Каменец-Подольский)

Площадь Независимости (Хмельницкий)

Стол Согласия (Каменец-Подольский)

  Музей денег (Феодосия)

Аквапарк Терминал (Бровары)

Дворец Потоцких (Тульчин)

Храм св. Николая Чудотворца (Украинской Православной Церкви Московского патриархата) (Ирпень)

Оперный театр (Одесса)

Онлайн веб-камера - онлайн журнал 79 километр (Амвросиевка)

Спасо-Преображенский собор (Изюм)

Ночной клуб Скорпион и ресторан Золотое кольцо (Славянск)

Губковский замок (Березно)

Часовня святой великомученицы Варвары (Донецк)

  Мечеть (Константиновка)

Николаевский собор (Пьяная церковь) (Черновцы)

Свято-Александро-Невский храм (Луганск)

Свято-Покровский храм (Донецк)

Свято Благовещенский кафедральный собор (Харьков)

Сампсониевская церковь (Полтава)

Церковь Святого Николая Угодника (Николаевка)

Собор Покрова Пресвятой Богородицы (Харьков)

Собор Рождества Пресвятой Богородицы (Козелец)

Храм Святителя Феодосия (Красный Лиман)

Комментариев пока нет. Вы можете быть первым!

Для того, чтобы оставлять комментарии необходимо войти под своим именем или зарегистрироваться